Vacunado, recuperado o probado: esto se aplica a 3G en el lugar de trabajo

La regla 3G en funcionamiento se ha decidido y debería aplicarse en todo el país a partir de mañana. Si no se puede descartar un «contacto físico» con otras personas en la empresa, el acceso solo debe ser posible con prueba de vacunación, recuperación o prueba. Deberías saber eso.

Acceda solo vacunados, recuperados o probados: Se espera que la regla 3G en el lugar de trabajo entre en vigencia el miércoles. Lo que eso significa en detalle:

¿A quién se aplica la regla 3G?

Los requisitos se aplican a todos los que se definen como «empleados» de acuerdo con la Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo: tanto empleados como funcionarios, jueces, empleados de talleres para discapacitados o soldados.

Según el Ministerio Federal de Trabajo, la oficina central no es un «lugar de trabajo». Lo mismo se aplica a los lugares de trabajo en vehículos, lo que afecta a los camioneros, por ejemplo, siempre que no exista posibilidad de «contacto físico» y éstos conduzcan hasta las instalaciones de su empleador.

De lo contrario, la regla 3G no solo incluye oficinas y talleres, sino también lugares al aire libre en las instalaciones de la empresa. Las obras de construcción también se consideran lugares de trabajo, al igual que los almacenes, los comedores o los alojamientos.

¿Cómo se controla?

Los propios empleados y empleadores solo pueden ingresar a un lugar de trabajo si tienen un certificado 3G con ellos. Solo hay dos excepciones: hacerse la prueba en el lugar de trabajo o vacunarse allí. Las pruebas en servicio solo se aplican a las pruebas 3G si se realizan bajo supervisión. Según el Ministerio de Trabajo, la obligación de 3G de aportar pruebas «también se aplica a los empleados que no pueden ser vacunados por motivos médicos».

El empleador es responsable del control. También puede delegarlos en «empleados adecuados o terceros» de conformidad con las normas de protección de datos; dependiendo de la industria, esto podría ser, por ejemplo, un capataz en el sitio de construcción o un portero o servicio de seguridad.

Cualquiera que no haya sido vacunado o recuperado debe presentar una prueba negativa todos los días. Las personas vacunadas o convalecientes pueden quedar exentas de los controles de acceso diarios una vez que el empleador haya verificado y documentado sus pruebas. Sin embargo, si hay controles por parte de las autoridades, debe tener listo su certificado de vacunación o recuperación en el casillero, por ejemplo.

¿Qué datos puede recopilar el empleador?

El derecho de los empleadores a la información había provocado recientemente discusiones considerables, porque los datos de salud de los empleados son un producto particularmente sensible. En vista del empeoramiento masivo de la situación de infección, la regla 3G está destinada a ayudar a romper las cadenas de infección y, por lo tanto, a ser un componente importante en la lucha contra la pandemia.

Ahora debería aplicarse el principio de minimización de datos. Según el Ministerio de Trabajo, es suficiente marcar el nombre y apellido de los empleados en una lista el día de control respectivo, si se ha aportado la prueba.

En el caso de las personas vacunadas y convalecientes, el estado solo debe documentarse una vez; para los que se han recuperado, también con la fecha de finalización de su estado. Los datos deben eliminarse a más tardar seis meses después de la recopilación. Además, los empleadores deben asegurarse de que los datos no lleguen a personas no autorizadas o incluso a colegas.

Sin embargo, el empleador puede utilizar los datos para adaptar su concepto de higiene operativa, por ejemplo, para asegurarse de que solo los empleados vacunados se reúnan en un área determinada. No se permite procesar los datos para ningún otro propósito.

¿Es suficiente una prueba rápida hecha por uno mismo para personas no vacunadas?

No. Se requiere una prueba rápida que no tenga más de 24 horas de antigüedad, que es realizada por un «proveedor de servicios» de acuerdo con el reglamento de pruebas de coronavirus; esto incluye centros públicos de pruebas o prácticas médicas. También es posible realizar autopruebas en la empresa bajo supervisión o por terceros encargados por el empleador. Sin embargo, no está obligado a hacerlo. En el caso de las autoevaluaciones que deben realizar los empleadores dos veces por semana, no están obligados a supervisarlos. Por lo tanto, es posible que no sean compatibles con 3G. Al menos según el Ministerio Federal de Trabajo y Asuntos Sociales. Allí dice: «Los empleados no tienen derecho a que las ofertas de prueba del empleador de acuerdo con la Sección 4 de la Ordenanza de Seguridad y Salud Ocupacional SARS-CoV-2 se lleven a cabo de tal manera que cumplan con los requisitos de la Sección 28b (1) de la Ley de Protección contra Infecciones.«Las pruebas de PCR no deben haberse realizado hace más de 48 horas.

¿Existe alguna subvención del empleador para las pruebas?

No. Los empleadores solo están obligados a verificar la prueba de 3G antes de ingresar al lugar de trabajo y a documentar estos controles. Sin embargo, debe habilitar la oficina en casa, a menos que existan razones operativas imperiosas que indiquen lo contrario.

¿Qué pasa si no se cumplen las pautas?

más sobre el tema

De acuerdo con la Ley de Protección contra Infecciones, las violaciones de la obligación de monitorear y llevar certificados 3G pueden ser severamente sancionadas. Aquellos que no pueden mostrar su certificado de vacunación debido a que la batería de su teléfono celular está vacía no tienen que temer sanciones severas. Si los empleados se niegan repetidamente a cumplir con la norma 3G o si los empleadores no cumplen con regularidad sus obligaciones de control, se les aplica una multa de hasta 25.000 euros.

Según el ministerio, cualquier persona que no quiera presentar una prueba 3G y por lo tanto no realice ningún trabajo debe «temer las consecuencias legales de la rescisión en principio». Por lo tanto, quienes no pueden realizar su trabajo deberían «en general tampoco tener derecho a una remuneración».

.



Quelle